Размер шрифта:
Цвета сайта:
г. Оренбург, ул.Туркестанская, 14 +7 (3532) 31-86-34 +7 (3532) 31-91-78 +7 (3532) 31-86-11 orenprofsous@yandex.ru
  • Для слабовидящих
    01 марта 2024

    Состоялось обучение для уполномоченных и профессиональных союзов по охране труда

    С 26 по 29 февраля в УДПО "УМЦ профсоюзов" прошло обучение для уполномоченных и членов комитетов по охране труда. На очередном семинаре, организованном Оренбургской областной организацией профсоюза работников нефтяной, газовой отраслевой промышленности и строительства (председатель Додонов А. Н.),  Первичной профсоюзной организацией " Газпром добыча Оренбург профсоюз - Управления аварийно-восстановительных работ (председатель Родионов В. А.), Первичной профсоюзной организацией «Газпром переработка профсоюз - Оренбургский газоперерабатывающий завод» (председатель Дьяченко В. А.) и Первичной профсоюзной организацией " Газпром переработка профсоюз — Оренбургский гелиевый завод (председатель Ермолов Д. В.) смогли повысить свою квалификацию сотрудники Управления аварийно-восстановительных работ", Общества с ограниченной ответственностью «Газпром переработка» и сотрудники Оренбургского гелиевого завода ООО «Газпром переработка» . 

    В течение четырёх дней слушатели рассмотрели основные нормативные требования по охране труда, регулирующие порядок действий работодателя и работника при организации и проведении производственных работ и вопросы организации общественного контроля по вопросам охраны труда.

    Преподаватель Сидорина Галина Ильинична на лекции для слушателей представила основные направления и пояснила роль уполномоченных по охране труда в расследовании несчастных случаев на производстве.

    В ходе обучения особое внимание было уделено вопросам предупреждения травматизма и обеспечению безопасных условий труда на предприятии. Так, в своем выступлении заместитель председателя Оренбургской областной организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслевой промышленности и строительства Пущаев А.П. сделал акцент на предупреждении дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев при падении с высоты, а также пропаганде здорового образа жизни в трудовых коллективах, как элемента профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве практического обучения слушатели смогли отработать навыки оказания первой помощи при сердечно-легочной реанимации.

    Итоги обучающего семинара подвел директор УДПО "УМЦ профсоюзов» Семенов Сергей Владимирович. В своем выступлении он отметил, что «проведение подобного обучения способствует не только соблюдению безопасных условий труда среди персонала, но и повышает культуру безопасности производства в целом. Ведь именно от эффективной работы уполномоченных зависит не только какими будут условия труда на рабочих местах, но и насколько высокой станет личная ответственность каждого работника за сохранность своей жизни и здоровья».

    Оставить заявку для очного или заочного обучения по вопросам охраны труда можно по телефону: 8(3532) 72-72-50 или по электронной почте: 56umc@mail.ru